Federaciones deportivas

Actividades subactuáticas

Presidente: Juan Carlos Rivas Requena.

Dirección: Muelle de Levante, L11

Teléfono: 639102331

Email: fdasdc@hotmail.com, centosub@hotmail.com 

Ajedrez

Dirección: Edf. San Luis, 2, 1º 

Atletismo

Presidente: Pelayo Díaz Acebo

Dirección: Barriada los Rosales, 14, 1B

Teléfono: 956500048, 620011067

Email: pelayoda@hotmail.com

Bádminton

Presidente: José Miguel Sánchez Delgado

Dirección: Playa Benítez, 17, P-1, Ático

Teléfono: 649470346 

Baloncesto

Presidente: Manuel Pérez Marín

Dirección: Juan de Juanes, 2, local 3

Teléfono: 658770515

Email: fbceuta@hotmail.com

Balonmano

Presidente: Guillermo Vivas Lobato

Dirección: Jáudenes, 1, local

Teléfono: 956978384 692037267

Email: fbmceuta@hotmail.com

Billar

Presidente: J. Sánchez Vallecillo

Dirección: Córdoba Edif. Primavera, local 14

Teléfono: 607456949

Caza

Presidente: Manuel F. Báez Duran

Dirección: Bda. Zurrón P-29, local 11

Teléfono: 659360733

Email: fedceutacaza@hotmail.com

Ciclismo

Presidente: Juan José Carrasco Sánchez

Dirección: Pol .V. África, 13, 7º B

Teléfono: 956516486, 646986537

Email: fecice@hotmail.es

Deportes discapacitados Intelectuales

Presidente: Javier Piñero Guerrero

Dirección: Parque Ceuta, 3ª fase, 3ªD

Teléfono: 677401463, 956506456

Email: adrianajairo2302@gmail.com

Fútbol

Presidente: Antonio García Gaona

Dirección: Avenida de África, s/n

Teléfono: 956469631

Email: ffce@ffce.es

Gimnasia

Presidente: María Sánchez Miaja

Dirección: Polígono, 7, 3ºA

Teléfono: 956510630, 607643140

Email: fgceuta@hotmail.com

Hípica

Presidente: José Luis Torres Trigo

Dirección: Duarte, 4, Esc. B, 3ºF

Teléfono: 956519693, 609715704

Email: federacionhipicadeceuta2016@gmail.com

Judo

Presidente: Rafael Muñoz Pérez

Dirección: Plaza Azcárate (Gimnasio Ushiro)

Teléfono: 956510290, 638952034

Email: ushirete@yahoo.es

Kárate

Presidente: Cristóbal Mateo Valero

Dirección: Polígono Virgen de África, blq 10, P-9C

Teléfono: 856201080

Email: fekaceuta@gmail.com

Kick Boxing

Presidente: Mario Catarecha Garcés

Dirección: Avda. África 21, 3ºA

Teléfono: 615888465

Email: federacionkickboxingceuta@hotmail.com

Lucha

Presidente: Enrique Ramos Franco

Dirección: Plaza Azcárate (Gimnasio Ushiro)

Teléfono: 956510290, 638952034

Email: ushirete@yahoo.es

Montaña

Presidente: Fco. Javier Escobar Rivas

Dirección: Casa de la Juventud, Av. África, s/n

Teléfono: 956518844

Fax: 956510295

Email: fdmec.ceuta@gmail.com

Motociclismo

Presidente: Gerardo Pizones Guerrero

Teléfono: 617401278

Motonáutica

Presidente: Erika Moreno Moreno

Dirección: Dársena Deportiva, s/n

Teléfono: 956510442, 625597575

Email: fdmdceuta@gmail.com

Natación

Presidente: Jesús Salvador Gómez Corbacho

Dirección: Av. Martínez Catena, s/n (Club Natación Caballa)

Teléfono: 648455781

Email: sergioaguilera@clubnatacioncaballa.es

Padel

Presidente: Agustín Atencia Gil

Dirección: C/Pepe Remigio, s/n, Edificio Florencia, portal 17º B

Teléfono: 655396429

Email: fpadelceuta@gmail.com

Pesca

Presidente: Paco Benzo Montilla

Dirección: C/ Espino, 6, 1ºH

Teléfono: 691493773

Email: fbenzo@hotmail.com

Petanca

Presidente: Antonio León Andreu

Dirección: Avda. Doctor Marañón (Mercado O´Donell) bajo, izquierda

Teléfono: 649792435

Email: fepece2018@gmail.com

Piragüismo

Presidente: David Carmona Serrano

Dirección: Apartado Correos 225

Teléfono: 956507123, 653435468

Email: fedcepi@gmail.com

Rugby

Presidente: Laureano Jesús Álvarez Morales

Dirección: C/ Jáudenes, 29, 3ºC

Teléfono: 687972323

Salvamento y Socorrismo

Presidente: David Rebollar Ramón

Dirección: Res. D.Alfonso, 2, 6º A

Teléfono: 956516348, 696461446

Email: juanrafae99@hotmail.com

Taekwondo

Presidente: Juan Carlos Pulido Rodríguez

Dirección: Sargento Coriat, 12, B, C ,5ºD

Teléfono: 956515949, 607705569

Email: presidente@taekwondoceuta.com

Tenis

Presidente: Yasin Mohamed Mohamed

Dirección: Residencial Recinto Sur, p-5, 8ºA

Teléfono: 683312006

Email: federaciontenisceuta@gmail.com

Tiro con arco

Presidente: Luis Gutiérrez Vargas

Dirección: Plaza Rafael Gibert, 27

Teléfono: 956510490, 626554464

Email: gutigv@hotmail.com

Tenis de mesa

Presidente: Javier Ávila Rivera

Dirección: Calle Agustina de Aragón, 3 entreplanta

Teléfono: 629782389

Email: ftmceu@hotmail.com

Tiro a vuelo

Presidente: Adolfo Blanco Díaz

Teléfono: 629490702

Tiro olímpico

Presidente: José Ángel Guerrero Miralles

Dirección: Apartado Correos 295

Teléfono: 666665467

Email: fetoce@gmail.com

Triatlón

Presidente: José Ismael Rodríguez de Pablos

Dirección: Plaza Rafael Gibert, 27

Teléfono: 679703774, 650418242

Email: fetriceuta@hotmail.es

Vela

Presidente: Nicola Cecchi Bisoni

Dirección: C/ General Serrano Orive, 11-3º

Teléfono: 616687915

Email: nicola@fvce.es

Voleibol

Presidente: Carlos Coca Sánchez

Dirección: Plaza de los Reyes, s/n (BANKIA)

Teléfono: 671477280

Email: fcvb2011@hotmail.com