El Jurado de la Gala del Deporte ha valorado las candidaturas presentadas durante las últimas semanas por los ceutíes con el objetivo de elegir a los deportistas más destacados del 2018 en cada una de las categorías.

Dicho Jurado ha estado compuesto por Emilio Carreira, presidente del ICD; Araceli García, gerente de este organismo; y los vocales, periodistas deportivos de los distintos medios de comunicación locales. La ceremonia de entrega de los Premios Anuales del Deporte 2018 será el próximo jueves, 4 de abril, en el Revellín.

Categorías

Tras la reunión de deliberación del jurado en la sala de la Rotonda del Palacio Autonómico, estos serán los premiados -a falta de las modalidades mejor deportista individual masculino y femenino, que se anunciarán el mismo 4 de abril- en la Gala del Deporte de Ceuta:

Trofeo José Ramón López Díaz-Flor

Premia al deportista masculino ceutí que más méritos tenga contraídos a lo largo del año 2018 a juicio del Jurado. A falta de la elección sobre la terna:

  • Anuar Mohamed Tuhami
  • Agustín de Sousa García
  • Mohamed Abdeselam Mohamed (Bily)

Trofeo Susana Román Bernet

Premia al deportista femenino ceutí que más méritos tenga contraídos a lo largo del año 2018 a juicio del Jurado. A falta de la elección sobre la terna:

  • María Bohorquez Vez
  • Noor Abdeselam Maya
  • Olga Parres Azcoitia

Trofeo Enrique Hernández

Premia al maestro que más méritos tenga contraídos a los largo del año 2018 a juicio del Jurado.

  • Olga Chaves López

Trofeo Manolo Herrera

Premia al centro escolar que más méritos tenga contraídos a lo largo del año 2018 a juicio del Jurado.

  • I.E.S. Clara Campoamor

Trofeo Antonio Campoamor

Premia a la Federación Deportiva que más méritos tenga contraídos a lo largo del año 2018 a juicio del Jurado.

Federación de gimnasia de Ceuta

Trofeo Valentín Cabillas

Premia al club o asociación deportiva que más méritos tenga contraídos a lo largo del año 2018 a juicio del Jurado.

  • Club de Montaña Anyera

Trofeo José Castillo Juanele

Premia al técnico deportivo que más méritos tenga contraídos a lo largo del año 2018 a juicio del Jurado.

Rachid Ahmed Alí (entrenador UA Ceutí de Fútbol-Sala)

Trofeo Pepe Cozar

Premia al árbitro que más méritos tenga contraídos a lo largo del año 2018 a juicio del Jurado.

  • Mohamed Mohamed Kassen (árbitro de fútbol-sala)

Trofeo Cristina Bernal Cerdeira

Premia al deportista menor de 16 años que más méritos tenga contraídos a lo largo del año 2018 a juicio del Jurado.

  • Ismael Vázquez Mohamed (medalla de bronce del campeonato de Europa juvenil de petanca)

Trofeo Pepe Bravo

Premia a aquella persona que haya destacado a lo largo de su vida deportiva a juicio del Jurado.

  • Alicia Sánchez Ballesteros (baloncesto)

Trofeo Mariano Díaz Mesa

Premia a aquella persona, fallecida, que haya destacado a lo largo de su vida deportiva a juicio del Jurado.

  • Alfonso Lozano Tirado (atletismo)

Trofeo al deportista Ceutí con mayor proyección internacional

Premia al deportista ceutí que más méritos haya contraído en el año 2018 a nivel internacional a juicio del jurado.

  • Regino Hernández Martín